Slide background

Biblioteca Infantil y juvenil

Slide background

Cursos y Talleres

Slide background

Biblioteca Popular de San Isidro

Slide background

Sala de lectura

Slide background

Biblioteca Parlante

Cursos y Talleres

CURSOS Y TALLERES 2017

Para informes por correo electrónico con el encargado del curso o comunicarse o asistir a la Biblioteca a partir del 1 de febrero.

 

CANTO

Martes 20 a 22 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Ana Abad – anitaabad57@hotmail.com

CEREMONIAL Y PROTOCOLO

Miércoles 19.30 a 21 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Flavia Giampaolli – bisan2017@yahoo.com.ar

CINE DEBATE

Miércoles 15 a 17.30 hs
Cuota por clase: $100
Prof. Mariano Donadío – marianodon@gmail.com

COMPUTACIÓN

Inicial – Viernes 16.30 a 18 hs
Avanzado – Viernes 15 a 16.30 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Daniel Vargas – danyvar@yahoo.com

COMUNICACIÓN NO VERBAL/LENGUAJE DE GESTOS

Miércoles 11 a 12.30 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Mariano Michaud – marianomichaud66@gmail.com

DIBUJO DE LA FIGURA HUMANA E HISTORIETA

Jueves 17 a 20 hs
Cuota mensual: $550
Prof. Pablo Ontivero – pablo.m.ontivero@gmail.com

DIBUJO Y PINTURA

Jueves 9.30 a 12.30 hs
Cuota mensual: $650
Prof. Dolores May – doloresmay@gmail.com

ENCUADERNACIÓN

Miércoles 16.45 a 19.15 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Ines Longobardi – ineslongobardi@hotmail.com

ESCRITURA CREATIVA

Martes 17.30 a 19 hs
Cuota mensual: $500
Prof. Mauro Lococo – consultaslococo@gmail.com

POESIA

Miércoles 13. 30 a 14.30 hs
Cuota mensual: 600
Prof. Pablo Queralt – pablo.queralt@yahoo.com.ar

FILATELIA

Sábado 10 a 12 hs
Cuota mensual: Gratuito
Prof. Patricia Halvey – vassallopat@hotmail.com

FILOSOFIA

Viernes 12 a 13.30 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Mariano Michaud – marianomichaud66@gmail.com

FOTOGRAFIA

Nivel I
Lunes 15 a 16.30 hs
Lunes 19 a 20.30 hs
Miércoles 19 a 20.30 hs
Nivel II
Lunes 13.15 a 14.45 hs
Nivel III
Miércoles 15 a 16.30 hs
Cuota mensual: $650
Prof. Luisa Achaval – luisa.achaval@gmail.com

GRAFOLOGIA

Nivel I
Jueves 14.30 a 16 hs
Miércoles 9.30 a 11 hs
Nivel II
Martes 14.30 a 16 hs
Viernes 20 a 21.30 hs
Nivel III (práctica de grafología y de test)
Viernes 14.30 a 16 hs
Viernes 18.15 a 19.45 hs

Cuota mensual: $700
Prof. Marcelo Michaud – mmichaud@hotmail.com

GUITARRA

Viernes 18.15 a 19.45 hs
Sábado 9.30 a 12.45 hs
Cuota mensual: $490 clase grupal – $620 clase individual
Prof. Juan Carlos del Busto – juankarock2013@gmail.com

INTERPRETACIÓN LITERARIA

Sin vacantes (Anotarse en lista de espera)
Martes 15 a 17 hs
Cuota mensual: $750
Prof. Mirta Wolff – gruposliterarioselpuente@hotmail.com

JARDINERIA

Nivel I – Lunes 15 a 16.30 hs
Nivel II – Viernes 14.30 a 16 hs
Nivel III – Viernes 16.30 a 18 hs
Cuota mensual: Nivel I $480 – Nivel II y III $450
Prof. Susana Bedogne – bedogne.susana@gmail.com

TANGO

Miércoles 19.30 a 21 hs
Cuota por clase: $200 por persona / $250 por pareja
Prof. Estela Arcos – estela.socra@gmail.com

TEATRO ADULTOS

Inicial – Sábado 14 a 17 hs
Intermedio – Lunes 19 a 22 hs
Cuota mensual: $570
Prof. Oscar Cisterna – ocisterna@hotmail.com

TEATRO ADULTOS

Consultar días y horarios

TEATRO PARA CHICOS

8 a 11 años: Jueves 18.30 a 20 hs
12 a 16 años: Martes 18.30 a 20 hs
Cuota mensual: $400
Prof. Ludmila Owen – ludmila.owen@gmail.com

IDIOMAS

ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS (grupo)

Horario a consultar
Cuota mensual: $700
Prof. María Esperanza Laterza – mariaelaterza@hotmail.com

FRANCES

Nivel I
Lunes 17 a 18.30 hs
Nivel II
Lunes 11 a 12.30 hs
Jueves 19 a 20.30 hs
Nivel III
Jueves 17.30 a 19 hs
Nivel IV
Lunes 18.30 a 20 hs
Nivel VIII
Lunes 9.30 a 11 hs
Conversación
Miércoles 10.30 a 12 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Susana Pena – susanbgpena@gmail.com

INGLES

Initial A2 – Viernes 9 a 10.30 hs
Pre-intermediate – Viernes 10.45 a 11.45 hs
Intermediate – Martes 9 a 10.30 hs
Upper-intermediate – Martes 10.30 a 12 hs
Cuota mensual: $700
Prof. María Esperanza Laterza – mariaelaterza@hotmail.com

ITALIANO

Nivel I – Jueves 15 a 16.45 hs
Nivel II – Martes 9.15 a 11 hs
Nivel III – Viernes 11.15 a 13 hs
Nivel IV – Viernes 9.15 a 11 hs
Nivel IV/V – Jueves 13 a 14.45 hs
Nivel V – Martes 13 a 14.45 hs
Nivel V/Conversación – Lunes 15 a 16.45 hs
Conversación
Martes ó Jueves 11 a 12.45 hs
Martes 15 a 16.45 hs
Jueves 9.15 a 11 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Flavia Crevacuore – prontofla@yahoo.com.ar

PORTUGUES

Nivel I – Martes 18.30 a 20 hs
Inicio: 7 de marzo
Nivel II – Jueves 18.30 a 20 hs
Cuota mensual: $700
Prof. Horacio Calcagno – horacionsmv@yahoo.com.ar

CORO

Jueves 20.30 a 22 hs
Cuota mensual: A confirmar
Prof. Alicia Bertello – alicia_bertello@hotmail.com

ESTIMULACION DE LA MEMORIA

Martes 16.15 a 17.30  hs
Cuota mensual: $600
Prof. Lic. Marcela Esperon