Slide background

Biblioteca Infantil y juvenil

Slide background

Cursos y Talleres

Slide background

Biblioteca Popular de San Isidro

Slide background

Sala de lectura

Slide background

Biblioteca Parlante

Cursos y Talleres

CURSOS Y TALLERES 2018

La inscripción para los talleres tiene un valor de $ 250

Socios con cuota al día no pagan inscripción

Informes:  Lun a Vier 9 a 13  y 14 a 19 hs / Sab. 10 a 13 hs – 4732-1954 / 4742-7888 – 9 de Julio 501,  San Isidro

bibliotecasanisidropueyrredon@gmail.com

 CANTO

Martes 20 a 23 hs
Cuota mensual: $ 950
Prof. Ana Abad – anitaabad57@hotmail.com

CINE DEBATE

Miércoles 14.30 a 16.30 hs

Costo por función: $ 130

Prof. Mariano Donadío – marianodon@gmail.com

COMPUTACIÓN

Inicial – Viernes 16.30 a 18 hs
Avanzado – Viernes 15 a 16.30 hs
Cuota mensual: $900
Prof. Daniel Vargas – danyvar@yahoo.com

COMUNICACIÓN NO VERBAL

Miércoles 11 a 12.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Mariano Michaud – marianomichaud66@gmail.com

DIBUJO DE LA FIGURA HUMANA E HISTORIETA

Jueves 17 a 20 hs
Cuota mensual: $ 700
Prof. Pablo Ontivero – pablo.m.ontivero@gmail.com

DIBUJO Y PINTURA

Jueves 9.30 a 12.30 hs
Cuota mensual: $ 800
Prof. Dolores May – doloresmay@gmail.com

ENCUADERNACIÓN

Miércoles 17 a 19.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Ines Longobardi – ineslongobardi@hotmail.com

ESCRITURA CREATIVA

Martes 17.30 a 19 hs
Cuota mensual: $ 600
Prof. Mauro Lococo – consultaslococo@gmail.com

ESTIMULACION DE LA MEMORIA

Martes 16.15 a 17.30  hs
Cuota mensual: $ 700
Prof. Lic. Marcela Esperon
mnesperon@hotmail.com

FILATELIA

Sábado 10 a 12 hs
Cuota mensual: Gratuito
Prof. Patricia Halvey – vassallopat@hotmail.com

FILOSOFIA

Viernes 14 a 15.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Mariano Michaud – marianomichaud66@gmail.com

FOTOGRAFIA

Nivel Básico
Lunes 15.30 a 17 hs
Lunes 19 a 20.30 hs
Miércoles 14 a 15.30 y 19 a 20.30 hs

Nivel Avanzado
Lunes 14 a 15.30 hs
Miércoles 15.30 a 17 hs

Cuota mensual: $ 850
Prof. Luisa Achaval – luisa.achaval@gmail.com

FILETE PORTEÑO

Seminario de 4 clases
Comienza el 8 de junio
Viernes de 11 a 13 hs.
Valor: 900
Prof. Aquiles Ducet – aquilesducet@gmail.com

GRAFOLOGIA

Nivel I
Miércoles 17.30 a 19 hs
Martes 14.30 a 16 hs

Nivel II
Jueves 14.30 a 16 hs

Nivel III (práctica de grafología y de test)
Viernes 18.15 a 19.45 hs

Cuota mensual: $ 900
Prof. Marcelo Michaud – mmichaud@hotmail.com

GUION CINE Y TV

Martes 19.30 a 20.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Vanessa Robbiano vanerobb@gmail.com

GUITARRA

Viernes 18.15 a 21 hs
Sábado 9 a 11 hs
Cuota mensual: $ 650
Prof. Juan Carlos del Busto – juankarock2013@gmail.com

HISTORIA DEL ARTE

Lunes de 15 a 16,30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Susan Bonacic sbklc11@gmail.com

INTERPRETACIÓN LITERARIA

Martes 15 a 17 hs
Cuota mensual: $ 950
Prof. Mirta Wolff – gruposliterarioselpuente@hotmail.com

JARDINERIA

Nivel I – Lunes 15 a 16.30 hs
Nivel II – Viernes 14.30 a 16 hs
Nivel III – Viernes 16.30 a 18 hs
Cuota mensual: $ 600 (Nivel 1) / $ 570 (Nivel 2)
Prof. Susana Bedogne bedogne.susana@gmail.com

LOCUCIÓN

Miércoles 19.30 a 21 hs
Cuota mensual: $ 700
Prof. Alberto Mora
albertomora@hotmail.com.ar

POESIA

Miércoles 17 a 18.15 hs
Cuota mensual: A confirmar
Prof. Pablo Queralt – pablo.queralt@yahoo.com.ar

TEATRO ADULTOS

Inicial – Sábado 14 a 17 hs
Cuota mensual: $ 570 (Primera clase sin cargo)
Prof. Oscar Cisterna – ocisterna@hotmail.com

TEATRO PARA CHICOS/ADOLESCENTES

8 a 12 años: Jueves 18.30 a 20 hs
13 a 16 años: Martes 18.30 a 20 hs
Cuota mensual: $ 600
Prof. Ludmila Owen – ludmila.owen@gmail.com

TECNOLOGÍA Y USO DE CELULARES

Lunes de 11 a 13
Cuota mensual: $ 900
Prof. Emy Galcerán
emy.galceran@gmail.com

TALLER DE CUENTOS PARA NIÑOS

Lunes de 17,30 a 18,30 hs.
Para niños de 3 a 7 años
Valor: $650 (materiales incluidos)
Profesora: Candela Fernández   candeacuario@hotmail.com

IDIOMAS

ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS (grupo)

Horario a consultar
Cuota mensual:$ 950
Prof. María Esperanza Laterza – mariaelaterza@hotmail.com

FRANCES

Nivel I
Miércoles 9 a 10.30 hs
Nivel II
Lunes 17 a 18.30 hs
Nivel III
Lunes 11 a 12.30
Jueves 19 a 20.30 hs
Nivel IV
Jueves 17.30 a 19 hs
Nivel V
Lunes 18.30 a 20 hs
Nivel VI
Lunes 9.30 a 11 hs
Conversación
Miércoles 10.30 a 12 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Susana Pena – susanbgpena@gmail.com

INGLES

Para Adultos

Nivel 1 (dos veces por semana)
Martes y viernes de 11 a 12.30
Nivel 2
Viernes de 9 a 11
Nivel 3
Jueves de 9 a 11
Nivel 4
Martes de 9 a 11

Cuota mensual: $ 950
Prof. María Esperanza Laterza – mariaelaterza@hotmail.com

ITALIANO

Nivel I – Jueves  11 a 12.45 hs
Nivel II – Jueves 15 a 16.45 hs
Nivel III – Martes 9.15 a 11 hs
Nivel III/ IV – Viernes 11.15 a 13 hs
Nivel IV – Viernes 9.15 a 11 hs
Nivel V – Martes 13 a 14.45 hs
Nivel IV/V – Jueves 13 a 14.45
Conversación
Martes 13 a 14.45 h/11 a 12.45/15 a 16.45
Jueves 9.15 a 11
Cuota mensual: $ 900
Prof. Flavia Crevacuore – prontofla@yahoo.com.ar

PORTUGUES

Nivel I – Martes 18.30 a 20 hs
Nivel II – Jueves 18.30 a 20 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Leda Ferreira ferreiraledaf@gmail.com

CORO

Jueves 20.30 a 22 hs
Cuota mensual: Gratuito
Prof. Alicia Bertello – alicia_bertello@hotmail.com