Slide background

Biblioteca Infantil y juvenil

Slide background

Cursos y Talleres

Slide background

Biblioteca Popular de San Isidro

Slide background

Sala de lectura

Slide background

Biblioteca Parlante

Cursos y Talleres

 

CURSOS Y TALLERES 2018

La inscripción para los talleres tiene un valor de $ 250

Socios, con cuota al día, no abonan inscripción

Informes
Biblioteca: Lunes a Viernes 9 a 13  y 14 a 19 hs / Sábado 10 a 13 hs
Teléfonos: 4732-1954 / 4742-7888
Dirección: 9 de Julio 501,  San Isidro
E-mail: bibliotecasanisidropueyrredon@gmail.com

 CANTO

Martes 20 a 23 hs
Cuota mensual: $ 950
Prof. Ana Abad – anitaabad57@hotmail.com

CINE DEBATE

Miércoles 15 a 17 hs
Costo por función: $ 130
Prof. Mariano Donadío – marianodon@gmail.com

COMPUTACIÓN

Inicial – Viernes 16.30 a 18 hs
Avanzado – Viernes 15 a 16.30 hs
Cuota mensual: $900
Prof. Daniel Vargas – danyvar@yahoo.com

COMUNICACIÓN NO VERBAL

Miércoles 11 a 12.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Mariano Michaud – marianomichaud66@gmail.com

DIBUJO DE LA FIGURA HUMANA E HISTORIETA

Jueves 17 a 20 hs
Cuota mensual: $ 700
Prof. Pablo Ontivero – pablo.m.ontivero@gmail.com

DIBUJO Y PINTURA

Jueves 9.30 a 12.30 hs
Cuota mensual: $ 800
Prof. Dolores May – doloresmay@gmail.com

ENCUADERNACIÓN

Miércoles 17 a 19.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Ines Longobardi – ineslongobardi@hotmail.com

ESCRITURA CREATIVA

Martes 17.30 a 19 hs
Cuota mensual: $ 600
Prof. Mauro Lococo – consultaslococo@gmail.com

ESTIMULACION DE LA MEMORIA

Martes 16.15 a 17.30  hs
Cuota mensual: $ 800
Prof. Lic. Marcela Esperon – mnesperon@hotmail.com

FILATELIA

Sábado 10 a 12 hs
Cuota mensual: Gratuito
Prof. Patricia Halvey – vassallopat@hotmail.com

FILOSOFIA

Viernes 14 a 15.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Mariano Michaud – marianomichaud66@gmail.com

FOTOGRAFIA

Nivel Básico – Lunes 15.45 a 17.15 hs / Miércoles 19 a 20.30 hs
Nivel Intermedio – Lunes 19 a 20.30 hs
Cuota mensual: $ 850
Prof. Luisa Achaval – luisa.achaval@gmail.com

FILETE PORTEÑO

Viernes de 11 a 13 hs.
Valor: $ 900
Prof. Aquiles Ducet – aquilesducet@gmail.com

GRAFOLOGIA

Nivel 1 – Miércoles 17.30 a 19 hs / Martes 14.30 a 16 hs
Nivel 2 – Jueves 14.30 a 16 hs
Nivel 3 (práctica y test) – Viernes 18.15 a 19.45 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Marcelo Michaud – mmichaud@hotmail.com

GUIÓN CINE Y TV

Martes 19.30 a 20.30 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Vanessa Robbiano – vanerobb@gmail.com

GUITARRA

Viernes 18.15 a 21 hs
Sábado 9 a 11 hs
Cuota mensual: $ 650
Prof. Juan Carlos del Busto – juankarock2013@gmail.com

INTERPRETACIÓN LITERARIA

Martes 15 a 17 hs
Cuota mensual: $ 950
Prof. Mirta Wolff – gruposliterarioselpuente@hotmail.com

JARDINERIA

Nivel 1 – Lunes 15 a 16.30 hs
Nivel 2 – Viernes 14.30 a 16 hs
Nivel 3 – Viernes 16.30 a 18 hs
Cuota mensual: $ 600 (Nivel 1) / $ 570 (Nivel 2 y 3)
Prof. Susana Bedogne – bedogne.susana@gmail.com

LOCUCIÓN

Miércoles 19.30 a 21 hs
Cuota mensual: $ 700
Prof. Alberto Mora – albertomora@hotmail.com.ar

POESIA

Miércoles 17 a 18.15 hs
Cuota mensual: A confirmar
Prof. Pablo Queralt – pablo.queralt@yahoo.com.ar

TEATRO ADULTOS

Inicial – Sábado 14 a 17 hs
Cuota mensual: $ 570 (Primera clase sin cargo)
Prof. Oscar Cisterna – ocisterna@hotmail.com

TEATRO PARA CHICOS/ADOLESCENTES

8 a 12 años – Jueves 18.30 a 20 hs
13 a 16 años – Martes 18.30 a 20 hs
Cuota mensual: $ 700
Prof. Ludmila Owen – ludmila.owen@gmail.com

TECNOLOGÍA Y USO DE CELULARES

Lunes de 11 a 12 hs.
Cuota mensual: $ 900
Prof. Emy Galcerán – emy.galceran@gmail.com

TALLER DE CUENTOS PARA NIÑOS (edad de 3 a 7 años)

Lunes de 17.30 a 18.30 hs.
Valor: $650 (materiales incluidos)
Prof. Candela Fernández – candeacuario@hotmail.com

CORO

Jueves 20.30 a 22 hs
Prof. Alicia Bertello – alicia_bertello@hotmail.com

IDIOMAS

ESPAÑOL PARA EXTRANJEROS (grupo)

Horario a consultar
Cuota mensual:$ 1100
Prof. María Esperanza Laterza – mariaelaterza@hotmail.com

FRANCES

Nivel 1 – Miércoles 9 a 10.30 hs
Nivel 2 – Lunes 17 a 18.30 hs
Nivel 3 – Lunes 11 a 12.30 / Jueves 19 a 20.30 hs
Nivel 4 – Jueves 17.30 a 19 hs
Nivel 5 – Lunes 18.30 a 20 hs
Nivel 6 – Lunes 9.30 a 11 hs
Conversación – Miércoles 10.30 a 12 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Susana Pena – susanbgpena@gmail.com

INGLÉS 

Nivel 1 – Martes de 11 a 12.30 hs / Viernes de  9 a 10.30 hs
Nivel 2 – Viernes de 9 a 11
Nivel 3 – Jueves de 9 a 11
Nivel 4 – Martes de 9 a 11
Cuota mensual: $ 1100
Prof. María Esperanza Laterza – mariaelaterza@hotmail.com

ITALIANO

Nivel 1 – Jueves  11 a 12.45 hs
Nivel 2 – Jueves 15 a 16.45 hs
Nivel 3 – Martes 9.15 a 11 hs
Nivel 3/4 – Viernes 11.15 a 13 hs
Nivel 4 – Viernes 9.15 a 11 hs
Nivel 4/5 – Jueves 13 a 14.45
Nivel 5 – Martes 13 a 14.45 hs
Conversación – Martes: 13 a 14.45 hs / 11 a 12.45 hs /15 a 16.45 hs / Jueves 9.15 a 11 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Flavia Crevacuore – prontofla@yahoo.com.ar

PORTUGUÉS

Nivel 1 – Martes 18.30 a 20 hs
Nivel 2 – Jueves 18.30 a 20 hs
Cuota mensual: $ 900
Prof. Leda Ferreira – ferreiraledaf@gmail.com